Дискомфорт после пломбировки зуба

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Два с половиной месяца назад пломбировали нижнюю семёрку. Кариозная полость, по словам стоматолога, была обширной и глубокой, делалось три снимка, нерв не удаляли. После лечения была небольшая боль при надкусывании, о чем предупреждала врач, начала спадать через неделю. Но сейчас я заметила, что до конца она так и не исчезла, зуб не болит ни при надавливании, ни при температурном воздействии, однако при жевании чего-то хрустящего типа хлопьев или корочек хлеба возникает сильная чувствительность.
Стоматологов боюсь до дрожи, каждый поход в клинику - куча нервов. Скажите, данная симптоматика является ли опасной или все в переделах нормы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-05 05:00
Здравствуйте, данная симптоматика, если все ощущения идут на убыль-это нормально, т. к. полость глубокая, а когда ставят пломбу, при отвердении она немного сжимается и тянет ткани зуба на себя, т. е. получается напряжение в зубе, и при накусывании более жесткой пищи как раз боль и чувствительность от напряжения и наблюдается. Если боли не пройдут обратитесь к докторам, но переживать не стоит, страшного в этом ничего нет.