Дискинезия желчного пузыря

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Месяц назад на фоне сильного стресса начали беспокоить боли давящего характера под левым подреберьем, при нажатии, физических нагрузках и непосредственно после еды боли не усиливались. Позже дискомфорт также появился и паралельно в спине.
Терапевт послал на биохимию, общий анализ и анализ мочи
Все в норме, кроме билирубина - увеличен в два раза - 38

Год назад был 18,8

Ранее боли в брюшной полости не беспокоили
После анализов отправили на узи
Все в норме, кроме желчного пузыря, цитирую: желчный пузырь 55*22, не увеличен, согнут в средней трети, стенки без изменений, контур ровный, границы четкие, эхонегативное содержимое

Оценка результатов: возможен хронический холангит, дискинезия желчного пузыря. Правосторонний нефроптоз
Узи-специалист сказал небольшое воспаление
Терапевт сказал, что нужно пропить холосас, есть часто и маленькими порциями, чаще двигаться, пить панкреатит во время застолья.
Но, проблема в том, что всю свою жизнь я ем часто и мало, употребляю мало вредного, не ем жирного, если ем чипсы (или что-то сильно вредное) раз в месяц, то с ромашковым чаем, не пью, не курю
Каждый день делаю зарядку.
Но нервничаю практически каждый день.
Так же, год назад начала употреблять больше мясной пищи (перед этим практически не ела свинину и говядину), так как развилась анемия из-за недостатка железа. Но в умеренных количествах.

Переживаю, что даже при таком питании, дело будет ухудшаться.

,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 18:32
Здравствуйте, Ярослава! Повышение билирубина в 2 раза для дискинезии не характерно. Такое повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для уточнения причины болей нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.