Дисфункция шунта

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в январе 2013 г меня прооперировали по поводу гидроцефалии, сделали вентрикулоперитониальное шунтирование, в декабре 2019 году меня прооперировали повторно, сделали операцию цестониального дренирования по токильдсену справа, тк поставили диагноз несостоятельность шунта, в январе 2020 меня выписали, а в начале февраля начались боли в левом боку и вдоль тела(где проходит шунт), в апреле боли с лева прошли и стало болеть справа, были симптомы аппендицита, но не подтвердили, в области врачи сказали нет необходимости вмешиваться шунт периодически все же работает. Сейчас снова болит и режет левый бок. Тошнит периодически и бывает сухость во рту. Скажите пожалуйста могут ли мне извлечь частично шунт из живота, если в голове показывает что все нормально, в животе, киста яичника появилась со стороны шунта, запоры мучают практически нет газообразования живот вздувается даже от незначительного приема пищи, панкреатит увеличение печени по диффузионному типу, раздутые петли толстого кишечника, ранее зимой в кале наблюдалась алая кровь. Стул непостоянный сухой орешками. Есть ли показания для удаления конца шунта который в брюшной полости находится?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-03 22:34
Здравствуйте. Да, из брюшной полости можно достать часть системы и переставить ее в предсердие.