Дипреч ри диабете

Спрашивает: Taтьяна
Пол: Женский
Возраст: 23оода
Хронические заболевания: Диабет 1 типа. Стаж 11 лет. Декомпенсация.
Здравствуйте, у меня диарея уже 3 года. Сделала анализ хмс по осипову. Есть отклонения. У меня диабет 1 типа. Декомпенсация. Возможно это диабетическая энтеропатия. Можете расшифровать анализ? Много раз обращалась к врачам но результат ноль. Может этот анализ поможет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-09 14:31
Здравствуйте, Татьяна! В анализе по Осипову выявлен избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, включая бактерии и грибы, вирусы, нехватка нормофлоры. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, можно провести санацию кишечника антисептиком, например, принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней и пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. По поводу вирусов герпеса и других лечение проводится, если есть клинические проявления, желательно проконсультироваться с инфекционистом.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам.