Дикая слабость

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, лишний вес (90 кг), тяжёлые очень ноги. Раньше шалило давление от жизненных бед, но это уже давно прошло. Несколько последних лет быстро утомлялась, и часто лежала "на отдых", после чего резво рвалась снова бегать и огородничать. А теперь вот лежание затянулось на недели.
Здравствуйте.
Вот здесь:
ссылка
я начал поиски решения проблемы. После описанного, имеем следующее:
- через силу, пока без специальных препаратов, удаётся кое-как принимать пищу; например, сегодня уже съеден даже кусочек курицы, и это кроме прочего;
- аппетита так и нет, но отторжения пищи тоже нет, насильно понемного принимается;
- лёгкие намёки на невралгические боли время от времени появляются в позвоночнике, голову вроде отпустило.
Теперь весь акцент наших тревог сместился на дикую общую слабость всего тела. Бабушка не может нормально пребывать в любом состоянии, кроме лежачего. Сходить метров на 30 в уборную может, но потом — бегом лежать. Кружится голова, всю прямо покачивает от слабости. И нет интереса ни к чему, ничего не хочется совсем. Но ничего и не болит, никаких признаков какого-то ещё нездравия. Пока лежит — общение нормальное, хотя настроение подавленное от всего этого. Вероятно, всё же отравления не было, но было солнечное воздействие (потеря аппетита была вроде быстрой, а ослабление постепенное).
Учитывая, что с невралгией мы справляемся (с точки зрения болей: нимесулид, пустырник, думаем, пробовать ли диклофенак, но боли непостоянны и уже не пугают нас), а с врачами плохо (это дача и самоизоляция, к тому обстановка с медициной у нас, мягко говоря, не очень), мы хотим найти ориентиры в сторону укрепления сил.
Что можно сделать, в каком направлении думать? Именно дабы вернуть в тело жизненную силу. Сознание в порядке, желание жить и вылечиваться есть. А знаний нет. Так и лежит день ото дня.
Питаемся всем: яйцо в день обязательно, иногда заходит творог, немало клубники, бульонов, и понемногу мелочей навроде орешков/изюмов. Сегодня даже сельди захотелось, и четыре драника съела (вкус отличный). Хотя привычных ежедневных творога и кофе наоборот не хочется. То есть морально хочется человеку вернуться в норму, но физически — дикая слабость.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-03 07:05
Здравствуйте.
Такая симптоматика объясняется состоянием центральной нервной системы.
Вам показано наблюдение и лечение у невролога.
Всего хорошего.