Потеря аппетита

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте.
У бабушки около двух недель назад полностью пропал аппетит. При этом никаких других симптомов не проявляется: вкус есть, запахи ощущаются, болей нет. Однако иногда, по ночам, случаются сильные приступы шейной и лобной невралгии, которая легко устраняется нимесулидом, разово. Итак, она не может видеть тяжёлую пищу совсем, даже творог. Идёт подпитка бульонами, ягодами, иногда способна съесть куриное яйцо или даже два, крупицы орешков и печенья. Лучше воспринимает подаваемое, если аппетитно выглядит.
В результате её сразила сильная слабость: вынуждена лежать целыми днями, и при этом ничего не хочется совсем: ни ТВ смотреть, ни читать. Но иногда ободрение приходит: чуть больше ест, интересы появляются. Ходить может, но лишь вынужденно, очень слаба, очевидно от голодания. После приёма хоть какой-то еды навроде куриного яйца, вскоре, посещает уборную. Но рвоты не было и нет.
Мы полагаем, что это могло быть отравление, усугубленное жарой, а затем жара периодически не способствует возвращению аппетита. Температура в основном нормальная, иногда повышается немного за +37.
На позапрошлых выходных пила кефир, довольно много, и было улучшение. С тех пор кефира уже не хочется. На минувших выходных начали попробовать фамотидин, и вроде снова чуть больше получается съесть.
Как можно помочь ситуации? Нет ли медикаментозных средств для возбуждения аппетита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 19:32
Здравствуйте, Артур! Расстройства аппетита в пожилом возрасте часто имеют центральный (неврологический) характер, требуют лечения у невролога.
Симптоматически можно использовать ферменты типа микразима 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Артур 2020-07-02 21:53
Спасибо, Наталья, за лаконичный ответ. Вы просто скорая помощь! @}---
Кое-как с аппетитом мы справляемся, через силу. Но теперь вот главная беда — сильная всеобщая слабость, не может человек находиться в негоризонтальном положении более нескольких минут: головокружение, покачивает. Это всё туда же, к неврологу?.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 19:46
По описанию больше похоже на неврологические сосудистые проблемы.
Платная консультация
Артур 2020-07-06 11:13
Спасибо великое =)