Дикая боль в челюсти и в ухе и леденцы Теппи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Лимфаденит Миозит
Здравствуйте, с давних пор в области нижнего зуба мудрости бывала ноющая боль, думала, что воспалилась десна вокруг зуба. В прошлом году, летом, зуб мудрости удалили. Через несколько дней началось осложнение. Альвеолит, кажется. Хирург лечил месяц. Потом забыла об этом удаленном зубе. Вспомнила, когда наступили холода. По вечерам и именно по вечерам, если съем что-то из холодильника или постою с открытой шеей на холоде, то потом будет сильная тупая боль на месте удаленного зуба и эта боль может охватить обе челюсти по больной (левой) стороне, отдать в ухо и иногда в горло. И на удивление эту жуткую боль снимают леденцы Теппи (шалфей, прополис, шиповник, кажется, так). Мой муж тоже спасается этими леденцами, когда болит горло при ОРВИ.

Обратилась именно к Вам, так как больше доверяю фитотерапии, гомеопатии, нежели официальной медицине.
Может, у Вас есть ответ на какой-то из этих вопросов:
1. В 2016 году впервые лечилась курсом с гомеопатией и препаратами Метосепт, Витанорм и Бактрум. Помогли от астмы, цистита, при болях в почках и печени. Потом уже пила самостоятельно при обострениях других болячек, простуде, лимфадените. Успешно. Начала сейчас пить в надежде избавиться от этой тупой боли по вечерам после малейшего холода. Стоит ли и можно ли с чем комбинировать эти препараты?
2. Хронический тонзиллит, лимфаденит в наличии, ещё миозит добавился на днях. Лечу пока диклофенаком мазью. А что это за боль, которая отдает от места, где был зуб мудрости по обеим челюстям и в ухо, даже не представляю: миндалины? Тройничный нерв? Лимфаденит?
3. Если леденцы Теппи помогли практически сразу полностью избавиться от дикой боли, прям как рукой сняло, стоит ли ими лечиться курсом?

Фото состава леденцов прикладываю. Не понимаю, может, там что-то обезболивающее в составе, вот и полегчало? Или все же лечебный эффект и стоит продолжить?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 13 февраля 2022 года

6 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2022-02-13 18:17
Здравствуйте, Анастасия! Прополис внутрь нельзя, в нем смолистые вещества, раздражающие почки и высокоаллергенен. (даже если его содержится малое количество в составе Бада).
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2022-02-13 19:26
Боли, которые появились после удаления зуба, это осложнение оперативного вмешательства. К сожалению, такое бывает. Возможно задет нерв, либо образовался очаг инфекции. Лучше обратиться к доктору стоматологу, сделать рентгеновские снимки или КТ зон, которые порекомендует доктор, также желательно показаться лору и уже после всего этого, когда причина болей ясна, начинать лечение, фито или другими препаратами, это у сами выберете.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-14 06:27
Спасибо за быстрый ответ, доктор. Насчёт прополиса не очень поняла: то есть, если он в виде экстракта или сам по себе настоящий, но в качестве жвачки использую (жевала его при проблемах с лесными), но не глотаю ни сам прополис, ни леденцы, просто рассасываю, то это уже считается как прием внутрь?
Анастасия 2022-02-14 15:56
Поняла. Спасибо