Диффузные изменения щж

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по УЗИ - диффузные изменения по типу аит. Ттг- 3.00 (0.4-4), т3 св. 4.4 (3-5.6), т4 св.11.8 (9-19.8). АТ к тпо - 22,24 (0.00-9.00). Незначительно повышен пролактин.
1. У меня аутоиммунный тиреоидит?
2. Беспокоит то, что периодически чувствую дискомфорт в области шеи, как будто болит щитовидка, эти ощущения не постоянные, и заметила, что их никогда не бывает после сна. Особо беспокоят сгустки тянущейся слизи в горле, утром особенно густая и может быть жёлтой, а в течение дня прозрачная. И горло болит по утрам, а в течение дня как жжение. Лор смотрела, сказала по ее части нет патологий.
Все эти симптомы могут быть из-за диффузных изменений в щитовидке? Думала ещё, что из-за желудка, но пью Омез - не помогает, как таковой изжоги нет и болей в животе тоже.
3. К эндокринологу пойду, назначают ли какие то лекарства в таких случаях? И чем сама могу себе помочь, может надо пить Йодомарин или есть какие то рекомендации?
4. Прочитала, что диффузные изменения не лечатся, это действительно так?
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 14:09
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да.
  2. Нет. Диффузные изменения в щитовидной железе не оказывают никакого влияния на самочувствие.
  3. Никаких.
  4. Это действительно так.
Светлана, Вы уже неоднократно получали от меня ответ практически на все эти вопросы: ссылка
ссылка

И так далее. Не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов. Мы сейчас и без того перегружены и на основной работе, и в консультациях на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.