Гастроэзофагальный рефлюкс

Спрашивает: Tanya8690
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня началось жжение в горле, болей нет, только при надавливании на живот, боль в верху живота. По результатам узи: Эхографические признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, деформации желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы, ФГС делала 8 месяцев назад: диффузный гастрит умеренно выраженной степени активности. Была на приеме у гастроэнтеролога, поставили диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, ФГС не делали и назначили лечение ИТОМЕД 1т 3раза, хайрабезол 1т за 30мин до завтрака. Сдала кал на Хеликобактер пилори, антиген - результат положительный! Скажите можно ли вылечить этот рефлюкс? Нужно ли было сделать ФГС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 17:58
Здравствуйте! Если ранее ЭГДС не проводилась, то при постановке диагноза обычно назначаем ЭГДС. На фоне лечения можно добиться длительной стойкой ремиссии (состояния без жалоб) рефлюксной болезни.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-20 18:00
Спасибо!