Орви, боль в животе и спине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Сегодня 5 день от начала болезни. Сначала болело горло и был насморк. Без температуры. На 4 день (вчера) поднялась температура 37.5. Кашля как такого нет, иногда могу кашлянуть, но кашлем я бы это не назвала. Горло немного побаливает, насморк так и остался, нос плохо дышит. Вчера утром начало болеть, как показалось за грудиной, вечером стало плохо, болело под ложечкой и между лопатками в спине. Выпила ношпу 80мг. Не помогло. Появилась отрыжка. Поехали в больницу в приемный покой хирургии. Там сделали анализ крови (лейкоциты 15), узи (диффузные изменения поджелудочной железы), рентген легких (ничего не сказали и результат на руки не выдали) острой патологии не нашли. Предварительно поставили обострение гастрита и орви. Панкреатит почему то опровергли, сказав что диффузные изменения бывают у многих и это ничего не значит. Отправили к терапевту. Записалась на фгдс, сделали экг норма, когда слушали стетоскопом сказали что тяжелое дыхание и надо забирать снимок в приёмном покое что бы удостовериться что там ничего нет. Назначил омез, де нол. Горло полоскать и эргоферон. И принести снимок в четверг. У меня есть хронический гастрит (бывают появляются геморрагии, они то есть то нет на разных фгдс), фгдс последний раз в июле 2019, хронический гастрит, оак, биохимия крови, флг, осмотры у врачей, анализы на сифилис и тд месяц назад делала. Проходила медицинский осмотр. Все было в норме. Подскажите пожалуйста, что со мной может быть, откуда температура если уже 5 день и почему же болит живот? Это похоже на плеврит? Панкреатит? Не понимаю как дальше действовать. Боли до сих пор есть, полностью ничем не
снимаются, не сильные, слабые, ноющие, от дыхания не зависят. К, сожалению аназов то что вчера делали на руках нет, у терапевта. Сейчас температура 37.4
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 19:55
Здравствуйте, Юлия! Более вероятно, что симптомы связаны с вирусной инфекцией - температура, боли в грудной клетке (вирус может быть в лимфоузлах, трахее и др).
Нужно лечить инфекцию, перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, назначенные препараты подойдут и при гастрите, и при панкреатите. Во время еды принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-01-27 20:33
Спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста А как лечить инфекцию? Мне кроме препаратов от гастрита и эргоферона ничего не назначали, температура так и держится. Ко врачу по больничному только в четверг. И похоже ли боли такие на панкреатит? На узи бы увидели если бы он был? На стол 1 уже перешла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:39
По поводу лечения вирусной инфекции нужно с терапевтом консультироваться. На фоне вирусов могут быть симптомы со стороны органов пищеварения, серьёзных изменений на УЗИ не было выявлено по поджелудочной железе.