Атп к ПТО, ттг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2018 году была на приеме у эндокринолога. ТТГ был 0,75, Атп к Тпо 21.24. Эндокринолог написала в заключении: данных за нарушение не выявлено. Сейчас прохожу диспансерищацию, эндокринолог направила слать т же анализы, сегодня говорит, ТТГ на верхней границе нормы, ждём Атп к Тпо, если нарушен, то можно говорить о проблеме железы. 1. Что это значит? Какая это проблема? 2. Почему эндокринолог в 2018 году не сказала, что у меня проблема с железой? В 2018 также делала узи-норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 18:41
Здравствуйте, Светлана.
  1. Для ответа на этот вопрос мне нужно видеть конкретные результаты всех свежих анализов. Укажите их с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Этот вопрос логичнее задавать не мне, а своему эндокринологу. Я не могу знать, почему другой человек что-то сказал или чего-либо не сказал.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-10-28 18:49
ТТГ 4 при норме 0,4 до 4. Атп Тпо 21 по норме до 9. Дата сдачи 17 октября
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 20:45
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Первоначально нарушение функции щитовидной железы проявляется повышением уровня ТТГ. У Вас гормон находится на верхней границе нормы, поэтому имеет смысл проконтролировать его в динамике и, при необходимости, сразу же начать лечение.