Гормоны щитовидной железы, не получается забеременеть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Планирую беременность в течение года ничего не получается, в 2010г. Была замершая беременность. Сдала на инфекции - отриц, УЗИ щит. Железы без патологии, гормоны ТТГ - 0,0487мМЕ/л, Т3 - 5,10 пмоль/л, Т4 - 14, 47 пмоль/л, АТ К ТПО - 147, 10 МЕ/мл
Влияют ли такие результаты на зачатие и на развитие плода? В мае использовала свечи бетадин, но наверно, этого делать было нельзя?!
Теги: щитовидка не получается забеременеть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-10-07 23:28
Добрый вечер, Татьяна. Хотелось бы видеть нормы вашей лаборатории и дату сдачи. При планировании беременности необходимо исключить любые препараты. Если необходимо пройти курс лечения - на это время придется подождать с беременностью. Жду вашего ответа.
Татьяна 2014-10-08 09:25
ТТГ - 0,0487 мМЕ/л (при норме 0,3500-4,9400)
Т3 свободный - 5,10 пмоль/л (при норме 2,63 - 5.70)
Т4 свободный - 14,47 пмоль/л (при норме 9,01 - 19,05)
АТ к ТПО - 147,10 МЕ/мл (при норме 0,00 - 5,61)
Дата сдачи 01.10. 2014 г
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 17:33
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический тиреотоксикоз.
Это означает, что Ваша щитовидная железа продуцирует больше гормонов, чем это необходимо организму.
Такое состояние снижает способность к зачатию и при наступлении беременности негативно сказывается на здоровье будущего ребёнка.
Вам необходимо начать приём препаратов, которые подавляют работу щитовидной железы. Назначать их необходимо исключительно при очном осмотре, поэтому Вам следует обратиться на консультацию к Вашему врачу-эндокринологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.