Диффузные фиброзно-кистозные изменения и Эко
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я готовлюсь к ЭКО. На УЗИ молочных желез выявлено анэхогенное гомогенное аваскулярное образование (киста) слева размером 3,7х3,5 мм. Структура молочных желез представлена железистой и жировой тканями с диффузно-фиброзными изменениями. Протоки не расширены. Можно ли идти в протокол ЭКО с такими результатами? И может ли все это быть последствием предыдущей стимуляции овуляции в протоколе ЭКО? И какое лечение надо пройти? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Нет, это не причина стимуляции. Причиной кисты послужил гормональный сбой, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Вы можете планировать ЭКО, так как киста не является противопоказанием. Лечение кисты можно пройти после ЭКО и ГВ, либо сейчас, но в таком случае придётся отложить ЭКО на 6 месяцев.