Можно ли посещать солярий при фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с 2009 года поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Ощущаю боли в области молочных желез. Было назначено лечение: матодион, гель прожестожель, эдас 127 и вобензим. Помогает, но не надолго. Сейчас лето, можно ли посещать солярий прикрыв область молочных желез и какое еще можно использовать лечение? Заранее, спасибо!
Теги: можно ли посещать солярий при мастопатии, солярий при мастопатии, солярий при фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-22 20:06
Здравствуйте! Солярий, бани, сауны и загорание под прямыми лучами солнца при мастопатии запрещены, так как все это может усугубить положение. Основная причина мастопатии - гормональный сбой. Лечение должно быть комплексным, поэтому необходимо устранить причину. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови и если у вас есть какие-то нарушения, назначил курс с ОК.