Диета в период беременности

Спрашивает: ЛилияСергеевна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня сейчас 20 недель беременности и я начинаю набирать быстро вес. За месяц набрала 4 кг. При росте 169 вешу уже 74 кг. Ребёнка на данный момент 330грам. Ем все и когда попало. Прошу помогите. Посоветуйте диету для беременной что бы не так стремительно набирать вес и не навредить ребёнку. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

2 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-24 23:30
Здравствуйте.
В период беременности женский организм нуждается в бОльшем количестве белка, чем обычно, а также в бОльшем количестве фолиевой кислоты (витамин группы В), чем обычно. Однако, принимать какие-либо добавки необходимо только после консультации с врачом. Но это не означает, что надо начинать высокобелковое питание. Для здорового питания как нельзя лучше подойдет Таблица гликемических индексов. Это указание на то, сколько глюкозы находится в тех или иных углеводных продуктах. Ваши продукты имеют индекс 50 и ниже. Однако, в процессе набора веса в период беременности значительную роль играет изменение гормонального фона. Поэтому похудение в этот период либо же небезопасно, либо же даже опасно. Речь должна идти не о похудении, а о снижении вероятности набора лишнего веса. Можно заменить молочные продукты (кроме твердых сыров ниже 30% жирности) как источник кальция на другие, растительные источники кальция. Миндаль, кунжут, оливки, фисташки и т. д. Но следует знать меру, существенно не превышать калораж привычного рациона. Также необходимо больше двигаться, есть больше свежих овощей и фруктов, ягод. Бананы нежелательно. Сверяйте все продукты с Таблицей ГИ.
Остались вопросы - пишите.
ЛилияСергеевна 2017-02-26 12:52
Спасибо за дельный совет. Буду пробовать. )