Диета при болезни почек
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Псориаз, артроз суставов
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 50 лет. Пишу к Вам с большой надеждой на помощь. По биохимию крови завышен креатинин, мочевая кислота, мочевина, холестерин и билирубин. По узи почек- нефросклероз почек. Прошу помощи в составлении хотя бы примерной диеты т. к даже не знаю, что теперь кушать пока попаду к врачу на прием
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-15 20:45
Добрый день.
Что явилось причиной нефросклероза? Сахарный диабет? Ожирение? Артериальная гипертония? Атеросклероз? Тромбоз? Воспалительные заболевания почек?
это тоже важно.
Ограничение в рационе белка, 0,7-0,8 гр на каждый кг веса. Т. к. он влияет на уровень мочевины в крови. Допускается употребление мяса птицы, кролика, рыбы и нежирной говядины.
Уменьшить количество потребления картофеля, мучных изделий.
Уменьшение употребления соли. На ранних стадиях заболевания можно употреблять небольшое количество соли (до 10 г в сутки) под контролем появления отёчности на нижних конечностях. В более запущенных случаях объём потребляемой соли уменьшают до 7 г. Полностью исключать из рациона соль нельзя, т. к. это может спровоцировать обезвоживание.
В рационе обязательно должны присутствовать бобовые, изюм, бананы, зелёные овощи и изделия из цельнозерновой муки, богатые кальцием, калием, фосфором.
Необходимо до минимума ограничить в рационе молочные продукты, восполняя недостаток кальция цельнозерновым хлебом, блюдами из бобовых и большим количеством зеленых овощей.
Потребляемая пища должна быть калорийной, т. к. организм во время болезни расходует собственные белки, что может спровоцировать рост уровня мочевины. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты, картофель, сливочное масло.
исключить полностью быстрые углеводы, принимать достаточное количество клетчатки, не менее 30 гр в чистов вие. Это примерно 450-500 гр овощей, предпочтение зеленым овощам, листовым
1