Как питаться при хроническом заболевании почек

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор, у мамы диагноз сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень HbA1c<7/0%. Диетический гломерулосклероз. Хроническая болезнь почек С3аА0. осл. Нефрогенная гипертония. Гиперурикемия. Диагнос про почки только узнали, ей прописали диету. Мой вопрос к вам именно по диете, какие продукты можно есть? Доктор сказал убрать птицу, овощи, фрукты, белок, калий. Подскажите пожалуйста прямо голова кругом получается вообще ни чего нельзя? Мама сейчас все боится кушать. Если вас не затруднит напишите пожалуйста какие крупы можно, овощи может тушёные, молочку какую можно? Врач нам в общих словах сказал, хотелось бы поконкретнее знать, на прием только через полгода сказал приехать, вот как это время питаться хотелось бы у вас узнать. Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 октября 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-24 08:07
Доброе утро. При стадии 3А можно есть практически всё. Небольшое ограничение животного белка. При гиперурикемия ограничение наваристых мясных бульонов, субпродуктов, полуфабрикатов