IGA-нефропатия, преднизалон, ремиссия, гипертония

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.

После биопсии почек установлен чёткий диагноз IGA-нефропатия. В 52ГКБ назначили лечение кортикостероидами (преднизалон). Для моего конкретного случая врачи сказали что очень высокая вероятность успешного лечения с наступлением ремиссии. То есть должен прекратится воспалительный процесс и анализы (кровь в моче, белок в моче и креатинин) должны прийти в относительную норму.

Главный вопрос к вам. Сохраняется ли гипертония после успешного лечения и наступления так называемой ремиссии? Или всё таки гипертония тоже может пропасть? Учитывая мою историю болезни есть основания полагать, что гипертония вызвана именно вследствии воспалительных процессов в почках. Если чёткий ответ сложно дать, постарайтесь прояснить ситуацию на сколько возможно.

Анализы на момент обследования
Белок в моче: 6-10г/л
53-255 кл/мкл
Белок суточной мочи 7г/сут

Кровь:
Креатинин 125-140 мкмоль/л
Белок общий 60.5г/л
Альбумин 33.4г/л
Мочевина 7.7ммоль/л
Натрий 142 ммоль/л
Калий 4.5 ммоль/л
Мочевая кислота 337.7 мкмоль/л
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 17:40
Добрый вечер. Какой длительности Ваш анамнез заболевания? Какие максимальные цифры АД за это время? Когда выполнена биопсия почек и какая терапия сейчас?
Платная консультация
Виктор 2022-03-08 18:36
Добрый вечер.
С 2016 года примерно были периодические головные боли. В 2020 стало слишком часто и невыносимо, только тогда я узнал что причина в давлении, которое доходило до 180. Кардиолог выписал таблетки Амлодипин + лозартан (5+50мг). Во время приёма таблеток давление выровнялось до 120.

Биопсия выполнена примерно месяц назад. Терапия прежняя амлодипин + лозартан.

Екатерина Викторовна, я даже не только про свой частный случай спрашиваю, а в общем. Ну я понял что важно понимать сколько длилось заболевание. Получается лет 5 минимум. Хроническое.
Так вот что я пытаюсь понять. Опять же без каких либо гарантий, просто статистику. Мой доктор мне объяснил, что в случае успеха будет ремиссия и она очень вероятна. Я уточнил что подразумевается под ремиссией. Доктор сказал, что анализы придут в норму. Какие? - Белок в моче, эритроциты в моче, креатинин и т. д.
Про повышенное давление я не уточнил. Скажите мне, пожалуйста, если люди лечатся от хронического гломеронефрита (в моём случае IGA-нефропатия) и лечение действительно оказывается успешным, означает ли это что вместе с анализами также выравнивается давление? Или гипертония связанная с почками она навсегда и всегда нужно пить таблетки?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-09 14:30
Добрый день. Да, есть большая вероятность того, что с наступлением ремиссии основного заболевания давление стабилизируется.
Платная консультация
Виктор 2022-03-09 16:37
Вы ответили на мой вопрос. Надеюсь эта информация также будет полезна другим.
Благодарю