Задержка жидкости при беременности. Помогите!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 27н и 6 дней. Чем вес колеблется от 59 до 62 кг. При постановке на учёт был 53 кг. Врач нервная постоянно говорит что много набрала. Но и так ничего не ем, по её совету, во всем себя ограничиваю. Пришли к выводу что это лишняя жидкость, хотя внешних отеков нет. На водносолевой диете за 2 дня ушло 2-3 кг. С 62 до 59. Как только начинаю вводить в рацион твёрдый сыр, продукты в которых даже минимальное содержание соли и т. д. Вес возвращается. Если совсем ничего не есть, а только каши на воде, яблоки, и воду то начинается ужасное самочувствие и слабость . И я боюсь что ребёнку может не хватать питательных веществ из- за жестких ограничений в питании. Прошу, посоветуйте, как можно вывести лишнюю воду (может есть какие-то разрешённые медикаменты) , или что можно сделать чтоб ускорить метобалищм? Говорят помогает КЛП (налаживает работу почек и кровообращение) правда ли это? Может есть определенные продукты которые помогут не только вывести воду но и предупредить её скопление. Также принимаю витамины "Фемибион", может ли вес от них прибавляться? Врач сказала попробуй не пить и посмотри, но с моим питанием ребёнку тогда вообще никаких витаминов не будет поступать. Неделю уже не нахожу себе места и нахожусь в напряжении и стрессе из-за этого, и из-за слов врача что этим всем я создаю гипоксию ребёнку. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-10 20:14
Добрый день.

НЕ очень хочется обсуждать этические моменты общения доктора с беременной, у которой по определению не стабильный эмоциональный фон. Поэтому просто попросите вас не запугивать.

Если есть задержка жидкости на самом деле, то стоит проверить работу почек, обязательно посмотреть, что у Вас щитовидной железой.

Ваше обручальное кольцо сидит на пальце также, как до беременности? И снимается так же хорошо?
Есть отпечаток пальца, ели нажать на кожу на голени? Стопы?

Надеюсь, Вам назначили препараты йода? Магния? Железо? Ферритин проверяли? Вит Д?
От фемибиона - нет, вес так не растет.

Питание должно быть полноценным.

На завтрак обязательно 1-2 яйца или кусок рыбы дикой морской (НЕ форель, не лосось, не дорадо, не сибас - выращены исскуственных условиях, не содержат ничего полезного) + овощи 200-300 гр в любом удобном для Вас формате, зелень и растительное масло в овощи не рафинированное, не дезодорированное + 2-3 ложки отварное крупы на Ваш выбор.

На обед все то же самое, но белки из мяса - вареное, пареное, котлеты, тефтели, паштет и тд. На Ваш выбор.

На ужин - снова то же самое, белки из яиц или рыбы.

Уберите ВСЕ быстрые углеводы (что это - список знает гугл), они тянут на себя много воды. Каши - это тоже быстрые углеводы. НЕ путать с отварной крупой.

И не думайте принимать мочегонные, вам нельзя.

Наоборот, обязательно адекватное количество чистой воды каждый день, не менее 30 мл на каждый кг веса. При дефиците воды в рационе также организм начинает задерживать воду.
Платная консультация
Ирина 2021-01-11 10:09
Добрый день! Анализы все в норме, принимаю йод 250, вит Д, железо никто не назначал. Щитовидку и почки проверяли перед Новым годом все было в порядке. Внешних отеков у меня нет: пробовала нажимать пальцем на кожу по Вашей рекомендации, но отпечатков у меня не остаётся. Насчёт полноценного питания тут конечно ест большие недочеты, т. к. Врач посадила на жёсткую диету - сказала ничего нельзя. Только вареную говядину/курицу (курицу не ем вообще), варёные овощи, свежие не сладкие фрукты . Все остальное запретила. Сказала делать разгрузочные дни: на яблоках либо гречке. Если весь день сидеть на яблоках то уходит 1-1,5, но каждый день на таком рационе с гастритом не реально сидеть. Неужели 8-9 кг за 6 с лишним месяцев является большой прибавкой? Знаю девочек кто набирал по 20 и выше кг за беременность но им такого ничего не рекомендовали. Птнимаю что все индивидуально, но все же. Моя ситуация является какой - то патологией? Возможна ли задержка жидкости от того что я работаю в офисе и мало двигаюсь?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-11 22:43
Чувствую, что меня втянули в спор между вами и вашим доктором. И мне это не нравится.

С несладкими фруктами согласна на 100% - убрать. Толку от них - только удовольствие и чуть-чуть вреда.

Оптимальный набор веса за беременность около 10 кг. Ориентироваться на девушек, которые набирали 20 кг не стоит. Во-первых. Это огромный вред для ребенка (в разы повышаются риски сахарного диабета у ребенка, ожирения, весь список вы можете найти в свободной доступе в гугле),
во-вторых - для вас.
А в третьих - полистайте обращения ко мне на этом сайте. 40% - молодые мамы, которые поправились во время и сразу после родов и не знают, как это счастье с себя сбросить
Индивидуальность - это круто, но здесь стандарты написана слезами.

Причем основной набор веса происходит в 3м триместре - ребенок начинает активне расти.

Но, разумеется, это ваш выбор. Можно набрать и больше 20. Тут ограничений нет и запретить никто не может. А потом очень долго удивляться последствиям.

Если у врача есть доводы ЗА задержку жидкости - это один разговор. И нужно разбираться в причине и устранять эту причину. А не принимать что-то, что будет жидкость выводить. За задержку жидкости отвечают - почки, щитовидная железа, лимфостаз (да, может быть на фоне постоянного сидения и отсутствия движения, но не 2-3 кг, конечно.)

Если набор веса связан с питанием, то необходимо питание привести в порядок.
Не понимаю, с чем связано ограничение свежих овощей. Если с сезонностью - то согласна, овощи стоит употреблять по сезону. В данный момент сезон морковь, капуста, свекла, редька, ферментированные овощи. Остальные - в основном в обработке.

Разгрузочные дни на монопродукте (один продукт на весь день) я не рекомендую.
во-первых, и одной гречки можно наесть тазик, и ведро яблок.
во-вторых, это приводит к дефициту всего.

Если речь идет об ограничение калорийности - то это совсем другой вопрос.
Ограничение рациона гречкой - нет, неправильно. Питание должно быть максимально разнообразным. Но в разнообразие не входят полуфабрикаты, фастфуд, колбаса с сосисками, выпечка и сладости.