Ожирение у ребёнка
Спрашивает: Irina SHV
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка ожирение 1 степени рост 140 см. Вес 55 кг. Резко стал набирать вес с 5 лет, до этого был худощавый, родился с нормальным весом. Так же три года назад на УЗИ обнаружили субклинический гипотереоз, врач сказал что проблемы с весом могут быть из-за этого. Ребёнок часто испытывает голод, может час назад поесть, и опять хочет есть, или кто - то ест в его присутствии тоже начинает есть. Подскажите как контролировать аппетит чтобы не передать, и сколько раз в день нужно питаться чтобы похудеть.
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

2 ответа
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-20 16:42
Добрый день.
постоянный голод - признаки инсулино и лептинорезистентности.
субклинический гипотиреоз необходимо устранить. Посетить эндокринолога, провести исследование гормонов надпочечников.
Начинать нужно с 2х моментов.
1. врач, который вас будет вести +обследование от этого доктора.
На мой взгляд -
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, глюкоза крови, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг, лептин
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день съел и почему - проголодался, за компанию и тд + сколько воды выпил.
дневник двигательной активности,
2. изменить питание.
примерное меню:
Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
пить теплую подогретую воду 40 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.
Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.
на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
3. исключить стресс. Оценки в школе и неубранная комната (просто пример) не стоят здоровья.