Диаскинтест после лечения ЛТИ

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мальчик, 8 лет, был сомнительный диаскинтест, кт чистое, анализы в норме, поставили ЛТИ, прошли курс химпрофилактики, изониазид+пиразинамид. После диаскинтест сомнительный, кт чистое, анализы в норме, кроме печёночных показателей, оставили на учёте, спустя 3 месяца снова диаскинтест сомнительный. Он должен стать отрицательным? Или это так теперь будет всегда и каждый год нас ждёт кт и анализы?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-29 11:58
Если фото сделано в течении 48-72 часов от внутрикожной иньекции, то это отрицательная проба, папулы нет, гиперемия невыраженная. Диаскинтест после лечения не изменяется, для этого необходимо несколдько здоровых лет.