Кожа щек при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Сейчас вторая беременность 19 недель. 4 года назад, во время первой беременности появились высыпания на щеках. Не понятно толи прыщи толи как корка. Постоянно хотелось счищать кожу руками и она слезала. После родов стало как бы лучше, я даже об этом забыла. Но щеки часто были румяными. И вот в эту беременность началось то же самое. Только еще хуже чем раньше. И сейчас я уже ощущаю щеки, как будто там сверху другая кожа. На ощупь кожа рябая. Анализ мочи в норме. Анализ крови в пределах нормы. Но понижен гемоглобин 119 и повышено СОЭ 25. Подскажите пожалуйста, эта проблема носит дерматологических характер или что-то внутреннее вылезает? Фото щек прикрепляю. В жизни они смотрятся менее ярко.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

8 ответов

Ольга 2017-11-06 21:19
Еще фотография высыпаний
-1
Ольга 2017-11-06 21:22
Еще фотографи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-09 12:14
Здравствуйте, Ольга!
Возможно - розацеа!
Вы обращались к дерматовенерологу, очно?
Вы что-то использовали для лечения, что и как долго?
Ольга 2017-11-09 20:38
Здоавствуйте, спасибо огромное за ответ. За это время не обращалась ко врачу. Во время первой беременности мне гинеколог сказала что бывает диатез беременных. Я все ждала когда он пройдет. Но он не прошел. Терпела и даже смирилась. Но сейчас стало гораздо зуже чем было. Поэтому я заморочилась. Гинеколог как раз направила меня к дерматологу. Подскажите пожалуйста, мне идти именно к дерматовенерологу? Я пойду в Кожно-венерологический диспансер по месту жительства. А что такое розацея? Она из-за чего бывает?
Одьга 2017-11-09 20:41
Я ничем не мазала. Совсем недавно стала мазать органовым маслом. Но улучшений не заметила. Красноты стало меньше. Но прищики остались.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-11 12:18
Почитайте про розацеа.
Да в КВД.
Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите.
Ольга 2017-11-29 22:26
Здравствуйте, я была на приеме у дерматовенеролога. Она посмотрела меня и сказала что у меня красная волчанка. И покраснение это как волчаночная бабочка. Дело в том, что у моей родной сестры системная красная волчанка. Такая наследственность окончательно убедила ее в том, что это бабочка на лице. Но больше она мной заниматься не стала, сказала идите к ревматологу и вообще беременными она не занимается. Я сдала тут же анализы на волчанку. Они все показали отрицательный результат. Это были антитела к двуспиральной днк, антитела к фосфолипидам, sm антиген. Клинический анализ в норме, но понижен немного гемоглобин. 101. Но он сначала беременности был понижен. СОЭ 7, анализ мочи в норме.
Скажите пожалуйста, в моем случае, при моей наследственности это действительно только волчанка, даже при отрицательных анализах? Или есть шанс найти что-то менее кошмарное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 20:12
Здравствуйте!
Не вижу данных за волчанку!
Ни за системную по анализам, ни за кожную форму по сыпи!

Все же склоняюсь к розацеа!