Диализ ХПН артериальная гипертония

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония
Здравствуйте, после диализа появились отеки на ногах, перестал мочиться, до диализа этого не было, это нормально? Креатинин на данный момент 1000 Диализ делают каждый день. Почему появились отеки и перестала выделяться моча?
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 15:38
Здравствуйте, причина появления отеков в задержки жидкости при отсутствии/снижении диуреза, это проявление прогрессирующей терминальной почечной недостаточности (очки свидетельствует очень высокий уровень креатинина), а не "осложнение" или следствие процедуры диализа. Вы на вводе в диализ, поэтому сеансы короткие и проводяться ежедневно (шлаки и жидкость необходимо убирать постепенно за несколько дней/недель, не сразу, во избежании серьезных осложнений). Время процедуры будут увеличивать до 4 часов, увеличивать скорость кровотока, жидкость убирать постепенно (важен контроль выпитой жидкости и остаточного диуреза).