Можно ли плазмоферез при перитонеальном диалезе (органическое нарушения личности)

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Амилоидоз хронический, почечная недостаточность
Здравствуйте, мы хотели бы узнать можно ли делать плазмаферез, если пациентка живет на перитонеальном диализе в связи с амилоидозом.
Часто не успевает делать положенное количество процедур в день и есть подозрение, что делает не качественно.

Проблема в том, что начались признаки деменции, нарушение логики, памяти - психиатры поставили диагноз: органическое нарушение личности, связанные с амилоидозом, энцефалопатия.

Не может делать диализ самакачественно.

Мочевина выше нормы - 4.9 (референс до 4,2) Фибриноген - 660 (при норме 276-470).
креатинин 488мкмолл. Ферритин - 713 мкгл, СРБ-34, лейкоциты - 5, лимфоциты - 26.

Мы хотели бы попробовать сделать плазмаферез, но не знаем, противопоказан ли он, если мы делаем перитонеальный диализ.

Большое спасибо!
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-11 17:57
Здравствуйте, плазмаферез и перитонеальный диализ разные "по сути" процедуры. Плазмаферез "убирает" крупномолекулярные частицы (часто показан при аутоиммунных процессах), это не альтернатива или замена диализа (убирает низкомолекулярные вещества при азотемии и жидкость). Если проведение перитонеального диализа неэффективно и пациентка некомплаентна, то альтернатива это гемолиализ (в ситуации с амилоидозом в режиме ГДФ гемолиафильтрации), не плазмаферез. Если ваши специалисты настаивают на проведении процедуры плазмафереза по показаниям (невролог, ревматолог), то наличие терминальной почечной недостаточности коррегируемой перитонеальным диализом не является противопоказанием.