ХПН и диализ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ХСН, ХПН, артериальная гипертензия (под контролем лекарств норма)
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Мама, 71 год, ХСН, перенесла инфаркт миокарда+ковид в октябре, выявлена ХПН 4ст, при выписке креатинин был 370. Сейчас пересдали по рекомендации врача, креатинин 1061, мочевина 35, это показания для диализа, получается. Общая слабость, есть признаки уремии, но моча выводится, отеков нет! Потеря аппетита и веса сохраняется после выписки месяц. А для диализа противопоказание ХСН и инфаркт, что нам делать?
1 ответ
Добрый вечер. Моча может выводиться у пациентов, находящихся на гемодиализе более 5 лет, это не показатель! Чтобы не получить повторный инфаркт, Вам нужно срочно начинать диализ. Чем ниже СКФ, тем более высокие риски сердечно-сосудистых осложнений. В наше время пациенты не умирают от уремии, они умирают от инфарктов и тд. И всегда есть риск не дожить до диализа!