Диагностика хр. Панкреатита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Уменя такой вот вопрос. Вот в заключении узи мрт пишут умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. И сразу ставит врач хр. Панкреатит. Если нет никаких симптомов. Болей. ВЕДЬ это может быть изменения с возрастом железа изменяет структуру. Или жировые отложения. Многим ставять такие диагнозы они не употребляют спиртное и у них никогда небыло приступов вообще. Вот еще если поставили диагноз а нет приступов симптомов болей. Процесс разрушения железы происходит или когда обострения она разрушается. С Уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 15:35
Здравствуйте, Андрей! Диагноз панкреатита ставится не только по УЗИ, но и по результатам копрограммы, анализов крови (общий, биохимический), кроме болей при панкреатите может быть вздутие живота, неустойчивый стул. Отложения жира называются липоматозом поджелудочной железы, на его фоне часто развивается воспаление. Возраст особенно не повлияет, если нет избытка веса, нет курения, употребления алкоголя и лекарств.
Платная консультация
Андрей 2019-08-28 15:43
Здравствуйте. Я это знаю. Я про диффузные изменения если нет других симптомов. Анализы в норме болей нет. Вот по узи умеренно диффузные изменения. По этим показания узи можно поставить диагноз хр. Панкреатит? Ведь это не диагноз а изменения в структуре может это говорить об изменениях нарушения в железе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 22:31
Одного результата УЗИ, конечно, недостаточно для диагноза.
Платная консультация
Андрей 2019-08-29 08:21
Здравствуйте. Вот не могу понять. Вот есть умеренные диффузные изменения структуру. Это вроде полностью изменения без очягов. Кист. Камней. Опухоли. Вот если дальше не напрягать ничем железу. Спиртным жирным ит. д. Сама по себе дальше не начнется постепенно разрушаться. С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 18:47
Никакого разрушения (то есть панкреонекроза) без весомых причин, конечно, не будет.