Диабет? Пьянею после еды

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, совсем не понимаю что происходит с моим организмом. Переболела летом ковидом в лёгкой форме, во время болезни сахар на тощак был 11, не придала значения. Через недели две вышла на работу и начала терять сознания, при потеря сознания сахар был 7.9(теряла сознание если не завтракала утром). После еды появилось чувство как-будто пьяная, начались проблемы со зрением, всегда было идеальное сейчас -1, постоянная слабость, хочется спать, так же постоянно хочется есть но при этом вес не набираю, даже наоборот ощущения что худею.
Измеряла сахар до похода к врачу, на тощак утром до 6, через час после еды до 12, через два часа от7 до 8, смотря что съем, после суши например через час 11, через два 7.0, через 3 часа был 7.5.
Пошла к терапевту, на назначила общие анализы + гликированный, всё в норме, гликированный 5.6, сахара в моче нет.
Отправила к эндокринологу, та сказала что сахар после еды в пик до 12 норма.
ГГТ тощак 5.7, через 2 часа 6.5(заметила что через 30 минут после выпитой глюкозы стало очень плохо, подташнивало, кружилась голова, ближе к 2 часу прошло)
Я совсем отчаялась, что никто не может сказать что со мной, а мне только хуже(
Сама сдала анализ на с-пептид, биохимию. По результатам особо ничего не понимаю, сдала на антитела GAD и IA2, жду что там(после них планировала платно пойти к эндокринологу)
Сейчас заметила что сахар стал повышаться понемногу, раньше в основном натощак был всё же до 5, редко выше, а сейчас каждый день 5.6, после еды так же замечаю что стал высокий держаться дольше. Есть вообще невозможно, особенно если углеводную еды, гречку, сок, сразу голова кружиться и минут 40 надо просто посидеть, ощущения что водки выпила. Еще по урам начало сильно сушить, так же постоянно бегаю в туалет, но это у меня еще год назад началось(ставили гиперактивный мочевой пузырь)
В анамнезе у бабушки по маминой и у дедушки по папиной линии диабет 2 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 22:24
Здравствуйте, Лилия.

Данных за сахарный диабет в Вашей ситуации нет. Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина исключает данный диагноз.

Я бы связала Ваши жалобы либо с постковидным синдромом, либо с нарушением работы желудочно-кишечного тракта (синдром мальабсорбции) снова-таки на фоне перенесенного КОВИД-19.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2022-03-01 22:42
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 23:09
Рада была помочь, здоровья Вам!