Приём глюкофажа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возраст 36, вес был 110 кг. За месяц сбросила без таблеток 8 кг. Вес впринципе сбрасывается и набирается быстро. Худела до 60 и держала 7 лет, потом сильный стресс и +45 кг за пол года. Обратилась к эндокринологу, после сдачи анализов (щетовидка, лептон, кортизол, пролактин итд.) назначили глюкофаж в дозе 2000. Или глюкофаж лонг. Я стала принимать глюкофаж, с 500 мг, но мне очень от него плохо, бросила-купила лонг 750 мг. Его разделила на пополам, стала принимать с дозы 375 мг. Но и от него мне очень плохо. После приема, буквально через пол часа- час становятся ватние ноги и я начинаю терять сознание, пока не съем что-нибудь сладкое. Очень страшно. Аппетита нет вообще и за счёт этого не ем практически. И к вечеру опять теряю сознание. Через силу съедаю ложку чайную Сахара чтоб отпустило. С пищеварение проблем нет, т. к питание все правильное и диетическое. Подскажите пожалуйста возможно мне вообще не нужен этот глюкофаж? Впринципе я и так могу сбросить вес, просто что на нем аппетита нет, а без него даётся трудне, я постоянно борюсь с голодом, постоянно хожу как будто не доедаю, от глюкофажа появилась энергия. Но боюсь упасть в кому. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:20
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет, поскольку чувствительность к инсулину (индекс НОМА) у Вас совершенно нормальна. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Симптомы, которые вы описываете, с приёмом Глюкофажа не связаны, к чрезмерному снижению уровня глюкозы крови (гипогликемии) приём этого препарата не приводит.
С уважением, Надежда Сергеевна.