Диабет 1 типа, корректировка дозы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 29 лет, моему диабету 1 типа пол года. Пытаюсь продлить " Медовый месяц" п. э. очень слежу за своей болезнью. Сахар пытаюсь до еды держать до 6.0 ммоль/л, а после не больше 8.0 ммоль/л. как и рекомендовал врач.
Колю:
протафан - в 07.00 ч - 4 ед, в 21.00 ч. - 6 ед.
актропид - в 07.00 ч. - 3 ед, в 12.00 ч. - 4 ед., 18.00 ч. - 3 ед.
Практически каждый день сталкиваюсь с одной проблемой: После ужина сахар через 2 часа после еды 5.0 - 6.6 ммоль/л, а в 23.00 ч. поднимается до 8.0 ммоль/л. Не могу понять - это утренний протафан не дотягивает до вечера или моя еда начинает поднимать сахар позже? Терзаюсь в сомнениях то ли дозу протафана утреннего увеличить на 1 ед или вечерний протафан колоть чуть раньше?
Спасибо!
Теги: диабет 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-03 02:23
Здравствуйте, Светлана.
Я бы рекомендовала Вам увеличить дозировку утреннего Протафана на 2ЕД и проконтролировать уровень гликемии в течение нескольких дней после этого.
Думаю, про соблюдение диеты говорить не нужно и нарушений режима питания в вечернее время у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.