Подскажите, пожалуйста, как перейти с двухразового введения Лантуса на одноразовый?

Спрашивает: Татьяна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с режимом инъекций Лантуса. Дочери 19 лет, сахарный диабет 1 типа, болеет 1 год. Перешла с одноразового режима введения Лантуса на двухразовый. Однако, сахар стал нестабильным (при одноразовом введении добились показателей 5-7 ммоль/л) и такой режим не подходит по причине занятости (учеба в ВУЗе). Хотели бы перейти обратно на одноразовый режим, но не знаем, как правильно это сделать. Сейчас суточная доза Лантуса разделена на две: вечерняя - 10 ед., утренняя - 7 ед. Как плавно перейти на одноразовое введение инсулина в вечернее время? Можно ли в качестве варианта добавлять к вечерней дозе по 1 ед., а утреннюю - постепенно снижать до тех пор, пока вся суточная доза не перейдет на вечер? Или такой переход может вызвать ночную гипогликемию? Буду очень признательна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 16:47
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Для начала было бы хорошо разобраться, почему переход на 2-кратное введение Лантуса привёл, как Вы пишете, к дестабилизации гликемии. Обычно схема инсулинотерапии с 2-мя инъекциями Лантуса как раз таки способствует хорошей компенсации сахарного диабета и "ровному" уровню гликемии в течение дня.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос, то дочь может перейти на введение всей суточной дозировки инсулина в вечернее время одномоментно, "плавный переход" здесь не нужен. В течение 2-3 дней после изменения схемы инсулинотерапии необходим будет дополнительный контроль уровня глюкозы крови в течение дня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Владимировна Ш 2018-01-11 17:24
Спасибо большое за оперативный ответ. Очень Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:30
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери.
Евгений 2019-07-28 18:30
Доброго времени суток! Хотел бы обратиться за помощью! Я болею диабетом 1 типа на протяжении 21 года, делаю инъекции одноразово лантус и три раза в день хумалог. Вопрос заключается в том, существует ли какая нибудь практика перехода на инсулин, который требует меньшего количества инъекций! И если есть то что для этого необходимо? Заранее благодарен за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-28 18:40
Здравствуйте, Евгений.
В Вашем случае -- нет. Вам необходимы 3 инъекции инсулина "под еду" + 1 инъекция базального инсулина, это как минимум.
Дмитрий 2019-07-30 19:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я болею диабетом 1 типа более 20 лет! С женой планируем ребенка, подскажите что необходимо для того чтобы уменьшить риск передачи данного заболевания ребенку? Заранее огромное спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:11
Здравствуйте, Дмитрий.
Риск развития сахарного диабета типа 1 передаётся на уровне генов. Поэтому каких-либо мер профилактики быть не может, к сожалению, на гены невозможно целенаправленно повлиять.