Девушка СПКЯ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Зрение: -3
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочется услышать Ваше мнение. У дочери менструация началась в 12 лет, девушка нормальной комплекции, сильных физ. Нагрузок нет. Первые несколько месяцев все шло более менее в срок. Далее начались сбои, не было месячных, 1,2,3 месяца и так на протяжении 2-х лет. Посетили детского гинеколога. Пропили цикловиту, иноферт, пару месяцев все было нормально, потом опять тоже самое. Сдали на те гормоны, которые назначил врач, сделали УЗИ органов малого таза, в итоге - СПКЯ. Назначили курс Джес+. Пили больше полугода, соответственно, было все четко. Потом отменили, перешли опять на иноферт и цикловиту, 1 месяц все вовремя, и опять ничего нет уже1,5 месяца. Я, как мама, очень волнуюсь. Может стоит еще пройти какие-либо обследования или препараты какие-то еще попробовать. Гормоны же постоянно пить нельзя, я так думаю? У меня в таком возрасте тоже цикл был непостоянный, но максимум1-2 недели задержки, не месяцами же. Я переживаю, как бы эта проблема потом не переросла в бесплодие или еще какие-либо заболевания. Посоветуйте, пожалуйста, что делать или пока оставить все как есть? Прилагаю файлы пройденного УЗИ и сдачи гормонов. Заранее благодарна за ответ. СПАСИБО!
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-11-25 11:42
Здравствуйте. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Оставить, "как есть" - не вариант