СПКЯ по узи
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит
(4 года первичное бесплодие. Муж обследован)
До лапароскопии: овуляция по тестам, узи, графикам БТ есть, желтое тело есть. По узи СПКЯ не ставил не один врач! И действительно при СПКЯ ведь овуляция не происходит - а у меня она подтверждена. Фолликулов на узи 2-3, есть доминантные. И так не протяжении всех лет обследований.
После лапароскопии: СПКЯ. Плотная капсула яичников (надсечки сделали), множество фолликулов
Вопрос: Как такое может быть, что по узи не видно поликистоза? Если по узи подтверждена неоднократно овуляция-как можно говорит о поликистозе? Кому верить и что думать?
P. S. Поликистоз - это лишний вес, нарушены гормоны, повышенная волосатость тела… я худенькая, гормоны в норме, не волосатая)
Теги: лапароскопия при спкя отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2014 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-03 21:44
Здравствуйте! Иногда на фоне СПКЯ также бывает овуляция. Не видеть СПКЯ на УЗИ. Странная ситуация. СПКЯ имеет ряд признаков, по которым перепутать его с чем-то нельзя. Но нарушения гормонального фона при СПКЯ-правило, а не исключение. Если с гормонами все в порядке-при чем со всеми - ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, то о поликистозе говорить не приходится. Возможно, действительно при проведении лапароскопии немного была утолщена капсулы-ведь СПКЯ может развиться в любой момент жизни женщины и сейчас есть признаки данного синдрома. А возможно-ошибка в оценке состояния капсулы на фоне лапароскопии. Но чем тогда объяснить бесплодие, если все в порядке? Делали ли Вы тесты на иммунологическую совместимость? Сдавал ли муж спермограмму и MAR-тест?
1