СПКЯ по узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит
(4 года первичное бесплодие. Муж обследован)
До лапароскопии: овуляция по тестам, узи, графикам БТ есть, желтое тело есть. По узи СПКЯ не ставил не один врач! И действительно при СПКЯ ведь овуляция не происходит - а у меня она подтверждена. Фолликулов на узи 2-3, есть доминантные. И так не протяжении всех лет обследований.

После лапароскопии: СПКЯ. Плотная капсула яичников (надсечки сделали), множество фолликулов

Вопрос: Как такое может быть, что по узи не видно поликистоза? Если по узи подтверждена неоднократно овуляция-как можно говорит о поликистозе? Кому верить и что думать?

P. S. Поликистоз - это лишний вес, нарушены гормоны, повышенная волосатость тела… я худенькая, гормоны в норме, не волосатая)
Теги: лапароскопия при спкя отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-03 21:44
Здравствуйте! Иногда на фоне СПКЯ также бывает овуляция. Не видеть СПКЯ на УЗИ. Странная ситуация. СПКЯ имеет ряд признаков, по которым перепутать его с чем-то нельзя. Но нарушения гормонального фона при СПКЯ-правило, а не исключение. Если с гормонами все в порядке-при чем со всеми - ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, то о поликистозе говорить не приходится. Возможно, действительно при проведении лапароскопии немного была утолщена капсулы-ведь СПКЯ может развиться в любой момент жизни женщины и сейчас есть признаки данного синдрома. А возможно-ошибка в оценке состояния капсулы на фоне лапароскопии. Но чем тогда объяснить бесплодие, если все в порядке? Делали ли Вы тесты на иммунологическую совместимость? Сдавал ли муж спермограмму и MAR-тест?
Платная консультация
Ирина 2014-03-04 17:25
Вышеперечисленные тесты были нами ранее пройдены. Мы совместимы, Мар-тест -отриц, сперморамму сдавал три раза(для надежности) - норма.
Вот и я теряюсь в догадках- в чем же Реальная причина нашего бесплодия, если врачи не могут придти к одному мнению. Трубы хорошо проходимы.
А возможно ли, что у меня имела место быть только плотная белочная оболочка на яичниках, а фолликулов нормальное количество в т. Ч. Доминантный, но он просто не лопался? Или вдруг фолликул не доростал до нужных размеров, а сразу в желтое тело превращался. Ума не приложу. Как думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 19:57
Если бы были какие-то нарушения с овуляцией, то были бы и нарушения гормонального фона, а я так понимаю, что все же этого нет. Посткоитальный тест также проводили?
Платная консультация
Ирина 2014-03-05 08:32
Проба Шуварского так понимаю. Делали. Положительный. 25 спермиков подвижных в слизи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 23:50
Да, я о ней. Возможно, при полноценной овуляции стоит провести ВМИ (внутриматочную инсеминацию)? Не знаю, предлагали ли Вам такой сценарий
Платная консультация
Ирина 2014-03-06 08:35
Такой вариант мне пока не предлагали. А вот о стимуляции вопрос был. Клостилбегитом. Хотя до лапароскопии-прошлым летом- пробовали 2 цикла по 1 табл. - без эффекта. И противозачаточных курс был 3 мес. (ДЖЕС) на отмене чтобы попробовать. Тоже не получилось. У меня есть еще такой диагноз- как менораргия. Месячные очень обильные со сгустками. Но они такие с 13 лет - как начались. Гинеколог говорит, что это наследственное.