СПКЯ и бесплодие

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ранее ставили хронический аднексит, был цистит, нефроптоз 2 степени
Здравствуйте, помогите пожалуйста в трудном выборе. Мне 25 лет. Бесплодие 2 года. Ставят диагноз - поликистоз яичников. По результатам половых гормонов на 3-5 день цикла, все в норме, гормоны щитовидной железы - в норме. Антимюллеров гормон - 8,1. Инсулин, с-пептид, гормон ПССГ, гликированный гемоглобин в норме. Спермограмма у мужа - нормальная, фертилен. По Узи, увеличены яичники, наличие фолликулов-кист больше 10. По ИППП, была уреаплазма, вылечили. Цикл без дюфастона не регулярный, задержки в основном до 9 дней были, максимум 1 раз- 12 дней. Ожирения нет, вес в норме. Гирсутизма ярко выраженного нет. Принимала в основном дюфастон. 2 попытки стимуляции яичников, клостилбегит с 5 по 9 день цикла, хориомон в зависимости от узи и потом дюфастон. 1-я попытка - ановуляторный цикл, 2-я попытка - эндометрий маленький (7 мм). Настаивают на операции в одном центре, лапароскопию(резекцию яичников), в другом центре - проверить проходимость маточных труб и снова стимулировать. Не знаю, что в данной ситуации сделать правильно и не сделать хуже. Помогите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 10:42
Здравствуйте. При второй попытке овуляция была?
Платная консультация
Нелли 2018-11-23 15:20
Мне сказали, что нет смысла колоть укол, т. к. эндометрий на 12 день цикла 5 мм и на узи после этого больше не направляли. Сказали, что нужно делать лапароскопию, резекцию яичников.
Нелли 2018-11-23 20:49
Да, в первый цикл стимуляции на 12 день - 1,2 см, на 15 день цикла 23 мм, на 17 день в заключении ановуляторный цикл. Во втором цикле на 12 день: овуляторный фолликул в правом яичнике - 18*23 мм., в левом - преовуляторный фолликул - 17*17 мм, но эндометрий 5 мм, трёхслойный. Мог ли эндометрий не успеть вырасти, если я пила по 1 таблетке 1 раз в день дюфастона с 16 по 25 день цикла?
Нелли 2018-11-23 20:57
Вот это узи второго цикла стимуляции, на 12 день цикла, только в заключении пишут иногда по разному, то СПКЯ, то мультифолликулярные, но чаще поликистоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 21:52
Вопрос не в Дюфастоне, а в других препаратах, которые не назначили. Операция не показана. Ищите грамотного репродуктолога
Платная консультация
Нелли 2018-11-23 22:49
Спасибо большое. Можно только уточнить два вопроса: можно ли говорить с уверенностью, что у меня поликистоз? Или сложно сказать. И в данном цикле хочу посмотреть проходимость труб с помощью узи, получается нужно предохраняться весь цикл и можно отменить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 11:56
- нет. Потому что при поликистозе овуляция не происходит.
- да. И сделайте ГСГ. НЕ УЗИ-проверку. УЗИ - малоинформативно может быть
Платная консультация
Нелли 2018-11-26 09:30
По мониторингу фолликулов, который раньше делали, овуляции тоже не наблюдалось. И часто кисты были, в основном фолликулярные, один раз жёлтого тела. Спасибо большое за помощь.