Бесплодие при СПКЯ, ановуляторные циклы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с гормональным фоном и менструальным циклом. Менструация началась в 12 лет, вроде все было хорошо, но с какого-то определенного момента начались сбои, точно не могу сказать в какой период: были длительные задержки по 2-3 месяца. После обследования УЗИ диагноз: мультифолликулярные яичники, СПКЯ. Врач назначила КОК для уменьшения количества фолликулов. Лечение мое всякое длилось долго. Сейчас хотим детей. Врач назначил препараты для стимуляции овуляции: с 5-9 день м. ц. Клостилбегит, далее с 9-11 день Дивигель 4 мг/сут, с 12-14 день 6 мг. Далее по 1 мг. Плюс дюфастон 20 мг с 15-25 дни. Но я сделала УЗИ на 13 день цикла, где видно не соответствие развития фолликулов и эндометрия дням цикла. Эндометрий 4,6 мм в правом яичнике до 4 фолликулов в срезе, доминантный 10 мм. В левом тоже до 4 в срезе есть доминантный, но он всего 15 мм. Что мне делать то теперь? Ждать нового цикла и пить препараты по новой?
1 ответ
Добрый день, стимулировать овуляцию с таким тонким эндометрием нецелесообразно.