Детские капризы и истерики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Истерика и каприз по любому поводу у ребенка 4 лет? Что делать воспитателю и психологу в доу? Какие вы дадите рекомендации? Нужен ли в этой ситуации психолог или же нужен другой специалист? Мама этого ребёнка обзывает его "дрянь"? ребенок ходит в доу, если видит что дети играют с какой игрушкой он тоже хочет взять и поиграть, так как ребята ещё сами не наигрались, он может отнять силой эту игрушку, ребята плачут потому что тоже хотят поиграть с этой игрушкой. Я работаю в дсаду психологом, я ему не мама, а мама с характером, я как психолог беседую с ним как нужно себя вести он обещает, продолжает себя вести также. Когда мама утром привела его в дсад ребенок капризничал и истерил, воспитательница сказала маме: "успокоительные средства принимать, а мама ответила: "а он что дурак? " потом воспитательница завела его в спальню чтобы он успокоился, а он чтобы успокоиться начал швырять покрывала с кроватей ит. д. Вы подскажите мне как психологу, что мне делать, может игры и упражнения проводить с этим ребенком? Сегодня мне эта воспитательница этой группы мне сказала что если я не буду брать мальчика заниматься, то она будет поднимать вопрос о его поведении ит. д. Нормально ли это?
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 10:19

На моем сайте есть общие психологические рекомендации, которые можно посоветовать матери:
Подробные советы по поводу нервности, негативизма и др. На моем сайте dokbit. Com в рубрике - Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/nervnaya-s istema-detej-problemy-i-ih-reshenie/trid czat-problem-s-harakterom-rebenka-sovety -psihologov/
Общие советы, что делать, смотрите на моем сайте в рубриках:
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/nervnaya-s istema-detej-problemy-i-ih-reshenie/
а также:
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/nervnaya-s istema-detej-problemy-i-ih-reshenie/trid czat-problem-s-harakterom-rebenka-sovety -psihologov/
ГРДВ:
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/giperkinet icheskoe-rasstrojstvo-s-deficzitom-vnima niya/

Креативный совет: в сериалах любят показывать надуманные сюжеты, как запросто у родителей отбирают детей социальные службы. Если мама "в струе" этих сериалов, то можно ее припугнуть, чтобы она занялась ребенком.
Крайний вариант - ваша администрация должна потребовать у матери справку от психиатра. Надеясь, что он назначит лекарства на коррекцию поведения и мать будет их давать. Инициативу можно организовать со стороны других родителей.