Истерики 2-3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Здравствуйте! Ребенку 2года 9 месяцев, мальчик. У нас такая проблема: ребенок предпочитает играть с родителями, сам или со взрослым(бабушки, дедушки, родственники или знакомые/ не знакомые взрослые (соседи например), если присоединяется к игре другой ребенок это заканчивается истерекой, плачем (со стороны нашего ребенка) он заберет свои игрушки, прогоняет другого ребенка. Но к примеру в "догоняшки " он играет спокойно. В играх мой ребенок может устанавливать свои правила, если мы их нарушаем то он может сильно плакать. Не дает побеждать, если победил взрослый может плакать, но этот плач не похож на обиду. Бывает просыпается ночью в слезах, в месяц раз 5 может такое быть, а так спит спокойно, засыпает сам или со мной. Не хочет одевать новые вещи, с плачем стягигивает их. Боится врачей, плачет на приеме. Скажите это такой характер ребенка, или нет? А так Ребенок говорит хорошо, предложениями, сам придумывает ролевые игры, (моет/ ремонтирует машинки. Купает, кормит и т. д. пупсика, мягкие игрушки, играет в больницу и другие игры. Собирает пазлы, рисует, выполняет все задания из книг для его возраста, знает цвета, много /мало, большой / маленький и т. д. СПАСИБО большое за ответ!
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-06 22:39
В любом случае характер, но бывают и патологические изменения характера.
На отдельные проявления нервности найдете рекомендации по этой ссылке на мой сайт:
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/
В том числе:
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/trid czat-problem-s-harakterom-rebenka-sovety-psihologov/