Держать равновесие

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, У мея такой не однозначный вопрос. У меня с детства ДЦП Мне сейчас 20 лет и конечно у меня лёгкая степень С руками все хорошо, все кроме одного. Я могу ходить на большие расстояния, Но не могу остановиться и могу стоять только если в зади меня что то сиоит. Трудно держать равновесие И я конечно понимаюэто все индивидуально. Я Мого где был уже в США, Германии И все сказали, что шанс очень большой. В России же не однозначный ответ. Конечно дать не кто не может, Но вы Как специалист из России. Как думаете реально ли в таком возрасте научиться держать баланс или нет Спасибо за ответ. Мне очень интересно ваше мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 22:05
Максим доброго часа,

Уточните мне пожалуйста в каком состоянии у вас ноги: какой тонус? Сила? Есть нарушение чувствительности?
Я правильно поняла вас: вы идите, а потом не можете остановиться? Это одна проблема,
А вторая-вы не можете стоять без опоры. В чем здесь вы видите причину? В слабости ног? Спины? Стопы землю не ощущают? Координации нет?
Платная консультация
Максим 2021-10-11 22:31
Да, ноги у меня довольно сильные, особенно левая тонус есть, но Не сильный. ВЫ верно поняли я могу идти хоть сколько, но остановиться не могу и стоять без опоры я могу постоять, допустим от силы там сколько то секунд, но если я знаю, что в заде меня. Ну допустим диван. Да придмет. Не важно. Я могу стоять долго, но шатаюсь. А чувствую ли я ноги стопы под собой да чувствую чувствительность хорошая И есть деформация стопы получается. Да, но. А так вот Спасибо за Внимание.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 22:46
Максим,
Мне сложно полноценно оуенить ситуацию не видя как вы ходите и стоите. Единственное, что могу сказать: согласно вашему описанию у вас есть нарушение экстрапирамидной системы. Ваши симптомы похожи на жалобы, которые предъявляют люди с б. Паркинсона, у которых тоже есть поражение экстрапирамидной системы. Есть много упражнений и трюков, которые используются у них для того чтобы эти жалобы убрать и я думаю в вашем случае можно тренировать и равновесие и использовать определенные трюки, чтобы остановится. Это все тренируется.

Всех благ!
Платная консультация
Максим 2021-10-11 22:51
Благодарю)