Дерматомиозит? (

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доктор, добрый день!

Ж, 43 года, полгода стояла вмс Мирена. На фоне Мирены начался дерматит века и дисгидротич. Экзема. Мажу мазями - проходит, потом снова. Иногда пузыриков нет, а просто краснота. И как. "блямбы". См. фото. Мне всё время ставили дисгидроз, а сегодня один врач (к. м. н.) сказала:
нужно сдать Антитела к дсДнк, АНФ, анти Sm. чтобы исключить дерматомиозит!
Я теперь с ума схожу от страха, что у меня может быть такое заболевание (Пожскажите, пожалуйста. Что думать? Может такое быть?
Суставы не болят, реактив. Белок норма, ревматоидный фактор норм, только вот повышена Гамма ГТ в 2 раза (
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

2 ответа

NataliP 2019-10-13 11:17
Скажите, пожалуйста, а не могли статины "запустить" процесс дерматомиозита? (?
Вот что я нашла:

"Cогласно сообщению в выпуске «Annals of the Rheumatic Diseases», у пациентов с хроническими мышечными заболеваниями в два раза чаще встречается прием статинов в анамнезе в сравнении с контрольной группой.

Некоторые клинические сообщения позволили предположить, что статины могут являться триггером хронических мышечных заболеваний, включая дерматомиозит и полимиозит"

Очень прошу ответить мне. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 13:38
Уважаемая Наталья,

ККаково Впше состояние на текущий момент времени?

Отвечая на Ваш вопрос: подобный побочный эффект при приеме статинов известен. Только я не понимаю, причем тут это?

Для диагностики дерматомиазита нужно сначала сдать креатининкиназу. В случае её повышения нужнл проводить дальнейшую диагностику

С уважением, Андрей