Депрессия, золофт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ларингит
Здравствуйте, принимаю второй месяц золофт, сначала пила по 25 мг, теперь пью по 50 мг вечером, скажите как начинать потихоньку уменьшать дозу и совсем закончить лечение?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-26 09:45
Добрый день.

Вам стало лучше на фоне приема терапии? Сколько вы его уже принимаете?
Юлия 2020-09-26 10:20
Здравствуйте! Я принимаю его второй месяц, невролог сказала принимать можно до 6 месяцев. В 2019 году я принимала его 10 месяцев. По 25 мг. Потом перерыв и в августе назначили снова. На фоне невралгии тройничного нерва, синдрома раздражённого кишечника и головных частых болей(мигрень), ещё спала плохо, просыпалась в тревоге среди ночи. До золофта пила прегабалин 1 месяц. Сейчас чувствую себя лучше, пролечится думаю до 6 месяцев, но может раньше. Скажите ещё пожалуйста, плохо ли влияют Антидепресанты на психику? Пишут, что привыкания нет к ним. Не буду ли я постоянно к ним прибегать? Мне очень тяжело их пить начинать. Хотелось бы обходиться без них вообще)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-26 12:10
Добрый день.

Золофт (Сертралин) повышает концентрацию серотонина в головном мозге, что влияет на лимбическую систему, которая отвечает за наше настроение. Поэтому повышается общий эмоциональный фон.
Золофт не вызывает привыкания.
Чтобы снизить продолжительность и частоту его приема желательно обратиться к клиническому психологу для проведения сеансов когнитивно-поведенческой терапии.
Отменить вы его можете по той же схеме, что и начали пить: в течение недели снизить дозу до 25 мг в сутки, а затем принимать по 25 мг через день, еще неделю, с последующей отменой.
Юлия 2020-09-26 12:22
Спасибо! ????