Высокие дозы "Е", самолечение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу приема витамина Е.
В начале месяца я обратилась в невро-психологический центр им. Соловьева по поводу депрессии. Пила антидепрессант алевал и дженерик ламотриджин.
У мен периодически бывают проблемы с циклом, я испугалась, что алевал может сказаться отрицательно на цикле и решила пропить витамин Е Зентива. Пила с 9 дня цикла по 400 мг, с 14 дня снизила до 200 мг.
Начиталась ужасов в Интернете про то, что витамин Е препятствует овуляции, что может быть передозировка и проблемы с прогестероном. Оказывается, надо было пить во второй фазе. Доктор когда-то назначал и не сказал об этом. : (
Прекратила прием с 20 дня цикла. Пила 6 дней 400 мг и 6 дней 200 мг в сутки в общей сложности.
Но я думаю, стоит ли так резко прекращать прием, если Е потребляют во второй фазе? Не снизит ли это уровень прогестерона, не собьет ли цикл?.
Не лучше ли допить до начала месячных, но в меньшей дозировке (100 мг) ?
На фоне приема Е заметно повысилось либидо, прибавилось энергии, исчезли "заеды" и стоматит, которые часто появлялись во второй фазе обычно. Но не знаю, причиной тому витамин или что-то еще.
Мой вес - 48 кг.
Заранее спасибо! 8
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-01 21:02
Добрый день.

Для получение передозировки требуется более длительное употребление более высоких доз.
Для контроля можно сдать анализ на токоферол.

По поводу цикла - вит Е накапливается в организме, поэтому на фоне резкой отмены не должно возникать никаких отрицальтельных эффектов.