Уровень ТТГ после удаления щетовидки спустя 24 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Меня зовут Елена! У меня удалена щетовидка 24 года назад. Онкология. Долгое время пила тироксин сперва 200, потом снижали,175,150. 5 лет назад пила через день 100-125, уровень ТТГ был 0,02. В январе этого года эндокринолог сказала пить 100 тироксина каждый день, и вот уже ТТГ 3'23. Уровень т3 и т4 в пределах нормы. Нормально ли то, что у меня сейчас такой ТТГ? Вместе с тироксином принимаю уже пол года противозачаточные, уже 6 месяев. Вроде мне эндокринолог говорила, что те, у кого нет щетовидки, должны иметь ТТГ не больше 2'0. Так ли это? И влияет ли прием противозачаточных и прием тироксина на уровень гормонов? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 23:22
Здравствуйте, Елена.
Целевой уровень ТТГ Вам стоит выяснить у своего онколога. Обычно это 0,2-0,5, для профилактики рецидива заболевания. Возможно, что при столь длительном сроке после операции онколог даст добро на более высокие цифры ТТГ.
На фоне приёма ОК уровень ТТГ у ряда пациенток повышается. Л-тироксин, естественно, на уровень ТТГ влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-24 12:36
Спасибо! Я так понимаю, что чем ниже доза принимаемого эутирокса, тем выше поднимается ТТГ? если я принмаю 100, и ттг повысился, это значит для меня, что бы ттг упал, нужна доза повыше? Допустим 112,5 каждый день? Просто не знаю, когда получится попасть к эндокринологу? Могу ли я сама сейчас начать пить эутирок 112,5? Каждый день? Мой вес 65, рост 158.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 15:37
Не учитывая определённых нюансов, Вы всё понимаете верно.
Повышайте сейчас дозировку препарата до 112,5 мкг и в ближайшее время дойдите до эндокринолога и онколога – Вам нужно чётко понимать, к какому уровню ТТГ стремиться.