Депрессия, фобии, панические атаки - какие анализы сдавать?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день.
Я мужчина за 30 лет.
У меня фобии(боюсь звонить по телефону, ответсвенного соц. Общения, страх выходить из дома). Панические атаки на этом фоне и с годами становится хуже. Ухудшение памяти. Плохо засыпаю. Возможно затяжная депрессия.
Хочу исключить или подтвердить физиологическое происхождение(в противовес травматическому опыту).
Знаю, что на это указывают гормоны и нейромедиаторы. Подскажите какие анализы сдавать и вероятно иные необходимые обследования?

Я ходил к психологу на индивидуалку, но она сказала нужно идти к психиатору.
Медикаментов, кроме витаминов, сейчас не принимаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-23 21:46
Здравствуйте, Дмитрий.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.