Делать или нет колоноскопию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Заранее извиняюсь, если мой вопрос не совсем к вам.
Три года периодически возникают боли в кишечнике (снизу, справа).
Гинеколог все исключила.
Гастроэнтерологи ставили то срк, то ГЭРБ, то холецестит.
Лечу то одно, то другое, но боли периодически возникают (в одном и том же месте).
Думала на остеохондроз (протрузия в поясничном отделе). Но все равно побаиваюсь, т. к. от рака умерли дедушка (желудок), папа (лёгкие).
Сдала кал на скрытую кровь. Отрицательно.
Показатели крови относительно нормальны (есть небольшие отклонения на протяжении нескольких месяцев) Похудела. Может от стресса

Вопросы:
1. Если кал на кровь - отрицательно, то вероятность онкологии нулевая? Или это не показатель?
2. Читала про онкомаркеры как скрининг: пишут, что часто показывают ошибочно. Как по факту?
3. Один врач сказал, что можно сделать колоноскопию. Другая сказала, что в 40 рак кишечника слишком маловероятен и я себе надумала (Стоит ли как-то проверить кишечник? УЗИ вроде не информативно
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

2 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-27 20:06
Здравствуйте! Да, сделайте колоноскопию. Это основной метод. Все другие -только косвенные.
Елена 2021-04-28 16:50
Спасибо за ответ!