Анализы после 40лет

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, достаточно ли обслндования я прошел что бы убедиться что не имею болезней
1. колоноскопия -ратологии толст и тон кишечника не ввявлено
2. фгдс рефлюкс эзофогит 1 ст. Гэрб. Пролечил
3. узи обп норма.
4. узи простаты почек мочевой-потолий нет.
5. кровь общий и биохимя норма везде со слов терапевта
6. кал норма
7. вич гепатиты не обнаружено.
8. флюрография. Без патологий
9. кровь пса 0.65
Достаточно ли эттх обследований пройденных мною в 40 лет в целях профилактики?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

8 ответов

Добрый день, Денис! Дополнительно можно еще сделать УЗИ щитовидной железы. А так, то обследований достаточно.
денис 2020-01-01 18:13
С новым годом докто!
узи щитовидки делаю раз в год там узел на протяжении 6 лет неизменной формы всегда 2*3мм. Гормоны в норме всегда.
Скажите 2 нед назад сильно перенервничал на работе из за 3х дневного нервного сбоя не мог ли образоваться рак чего нибудь? Не надо повтопять спустя 3 месяца заново колоноскопию и фгдс.
что сильнее способстует онко процессам образ жизни. Не пью не курю вес 110 рост 187. мяса не ем. Но вот нервничаю по работе бывает. Что порекомендуете чтоьы на нервной почве что не случилось? Занимаюсь в бассейне и ходьбой.
Нервничают думаю все обсалютно люди
Добрый день! Сам по себе стресс без генетической предрасположенности и других факторов рак вызвать не может.
Обследования заново проходить не надо.
Денис 2020-01-02 13:49
Спасибо доктор!
а как промледить предрасполоденность
по линии отца онкологии не было. Он слава Богу жив здоров. 67 лет. У мамы в 53 был рак мол железы 1 ст. Вылечили. Сейчас ей 66. а по ее линии ее бабушки и дедушки должили до 80-90 раков не было. Но у ее матери был рак кищесника в 65 лет. Она много курила! Курение приводит разве к раку кишечника?
и как в данной ситуации узнать мою предрасполоденность. Как считаете?
Пожалуйста, здоровья Вам.
При таком семейном анамнезе генетической предрасположенгости у Вас нет. Риск развития онкологии общепопуляционный.
Денис 2020-01-03 19:31
Подскажите ведь колоноскоп обследует до 1.5 метра кишечника. Но кишечник человека в длину как я прочитал 6 метров. А вдруг начнется какойто нехопоший процесс в недообследованных 4х метрах? Смусл тогда в колоноскопии если она исследует лишь 25% кишок
Злокачественные процессы в основном развиваются в нижних отделах толстого кишечника, которые видны при колоноскопии. Есть также виртуальная колоноскопия и капсульная видеоколоноскопия. При этих обследованиях видно весь кишечник.