Дефицит витаминов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Мне 41г, с 15 лет субклинический гипотиреоз, на лтироксине 75мг, железодефицитная анемия и нехватка вит. Д, повышенная утомляемость, слабость, гипотония, сильное выпадение волос, сухие локти, зябкость. Сдала лептин - 27,6 (постоянно хочу есть, не могу делать большие перерывы между едой, через час после приема пищи уже срываюсь опять. Если не поем, слабость, болит голова, головокружение и ничего не могу делать (Как бороться с этой лептинорезинстентностью и соблюдать режим питания при этом? Второй вопрос: пью железо, омегу, вит. д. Показатели не растут (Похоже не усваиваются. Также сдала и подтвердился дефицит цинка, селена, меди, В12, общего белка. Можно ли принимать все недостающие витамины сразу, предварительно разнести по времени? Или они тоже не будут усваиваться? Подозреваю синдром дырявого кишечника. Может нужна сначала какая то очистка? Начала пока принимать трифалу. Думаю принимать ещё Lглютамин
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-12 18:49
Добрый день.

На данный момент лекарственных препаратов для снижения уровня лептина на рынке не представлено.
Поэтому единственный метод работы - убирать лишнюю жировую ткань.

Если не получается контролировать аппетит:
1. психолог. Как вариант - когнитивно-поведенческая терапия.

2. интервальное питание - снижает уровень лептина.

3. Лекарственные препараты: оземпик, саксенда, редуксин и тд.
С препаратами проблема - они НЕ меняют пищевое поведение, в отличии от работы с психологом, поэтому после отмены препараты вес возвращается, еще и с "пленными" килограммами.
У редуксина дополнительно есть ряд неприятных побочных эффектов.

"Если не поем, слабость, болит голова, головокружение" - это уже признаки нарушения углеводного обмена. И тут необходимо понимать, насколько нарушен обмен: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин.
Улучшают УВ обмен - исключение быстрых углеводов, альфа-липоевая кислота, магний, вит Д, берберин (в его отсутствие - метформин)

Далее.

дефицит микронутриентов - действительно, нужно начинать с вопроса почему, а потом уже будет понятно, что делать.
дефицит поступления - пересмотреть питание.
нарушение всасывания - тоже, почему.
-снижение кислотности в желудке? Копрограмма, ФГДС с биопсией слизистой желудка и ДПК, ph метрия желудочного сока (если сможете найти это исследование, его редко где делают)
-нарушение желчеоттока? УЗИ органов брюшной полости, копрограмма.
-дисбиоз? Тут начинать нужно с жалоб, осмотра, в том числе осмотра руками - пальпации, копрограммы. В отдельных случаях я прошу ХМС крови по Осипову.

очистка - только если речь идет о приведении питания в порядок.

ПРинимать нутриенты нужно, если они в дефиците. Но, главное, разобраться с причинами дефицита, иначе будет дырявое ведро, в которое льют воду.

По поводу "дырявого кишечника".
ПРинимать бессистемно препараты не рекомендую. Нет ничего хуже, чем исправлять последствия неправильных действий. Лучше работать с врачом.