Плохо усваивается витамин Д

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ, артроз, бронхит
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Как правильно принимать Витамин Д, а также Омега-3, кальций, как поддержать сердце при АИТ, можно точную схему, после ковида ТТГ подскочил, врач нашей поликлиники по ватсапу сказала поднять дозу л-тироксина до 125, у меня стало ныть сердце, не знаю, может последствия ковида, к кордиологу попаду только 18 февраля, анализы прилагаю, спасибо за консультацию.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

8 ответов

Татьяна 2022-02-09 18:33
На данный момент я принимаю Аквадетрим с Витамином А, пью уже третий флакончик по 10 капель, но витамин Д вместо того чтобы подниматься упал, может что то неправильно делаю, подскажите пожалуйста
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-27 19:35
ДОбрый день.

вит Д и вит А конкурируют за всасывание, но вит А необходим для правильной работы вит Д.

Вит Д принимается во время еды утром.

Омега -3 во время еды - не принципиально, можно утро, обед.

кальций - не всем и не всегда нужен. Эндокринолог обычно назначает денситометрию, паратгормон, потом решается вопрос не обходимости кальция.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-27 19:45
Спасибо за ответ, я пью 15 капель аквадетрима + витамин а, денсииетрия у меня в норме, согласно возрасту, омега 3 тоже пью, но витамин Д упорно не хочет подниматься, кальций в норме
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-27 19:54
Как я уже написала - вит А конкурирует с вит Д за всасывание.

есть другие различные факторы, которые могут препятствовать всасыванию вит Д - чрезмерное употребление продуктов с фитиновой кислотой (та же овсянка), нарушение желчеоттока, дефицит магния и т. д
Платная консультация
Татьяна 2022-02-27 20:08
У меня хронический панкреатит и застой желчи
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-01 17:29
В этой ситуации возможно нарушение усвоения жиров, в том числе и жирорастворимых витаминов.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-01 18:05
Что же делать? У меня слабость постоянная, панические атаки
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-04 16:29
Татьяна, необходимо работать с оттоком желчи - питание, прием препаратов.

Панические атаки - не из-за дефицита вит Д.