Д-димер при ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мигрень, варикозное расширение вен, и пр.
Здравствуйте. Третью неделю на больничном с диагнозом 2 сторонняя пневмония (ковид), перенесла легко. Сейчас сдала анализы, все в норм кроме С-белка (6,36) . А так же сдала анализ Д-димер, его показатель 364 нг/мл. Никаких разжижающих кровь препаратов не назначалось во время лечения. Я самостоятельно принимала кардиомагнил. Есть варикозное расширение вен. Вопрос повышен ли Д-димер? И нужно ли применять какие то препараты, а так же стоит ли делать уздг вен нижних конечностей?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-09 19:41
Здравствуйте.
Имеется его умеренное повышение. Оно имеет воспалительный характер и не требует отдельного лечения.
Сделаете контроль д-димера через месяц после выздоровления. В случае повышенного показателя- обследуйтесь у сосудистого хирурга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-09 19:52
Огромное спасибо за ответ, доктор. Т. е препараты типо ксалерто и эликвист мне сейчас не показаны по результату анализа?