Высокий Д-димер

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Протрузии дисков шейного и поясничного отдела, жировой гипатоз печени, ранняя менопауза, гипертония, рубцовая язва 12 перстной кишки, узел щитовидной железы, нарушение толерантности к глюкозе, варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, подскажите, что делать. Обратилась к гематологу по поводу головокружения и большого гемоглобина 162, . Сдала анализы тромбациты 341, д-димер 2600. Прописали Апиксабан 5мг 2р/д в течении 21 дня, после сдать анализ, тромбациты 284, д-димер 2100, после заменили препарат на Ксарелто 15мг 2 р/д на 21 день после сдала анализы, тромбоциты 300, д-димер 3380. Что делать я в отчаиньи, сейчас выходные, переживаю за свою жизнь. За период принятия Ксарелто на протяжении 21 дня появилась тянущая кротковременная боль, тяжесть в ногах. На данный момент сдачи крови воспалился шейный остеохондроз. Могло ли повлиять данное заболевание на повышение Д-димер? На данный момент принимаю препараты: Сиофор 500 2 р/д, арифон ретард, омез, конкор 0,6, лориста 12,5 1 р/д.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-02 16:21
Здравствуйте.
Рост д-димера может дать любое воспалительное заболевание. Но наиболее часто это происходит при патологии со стороны печени и сосудов. Вам нужно обследоваться у гепатолога и сосудистого хирурга или флеболога. Повода для серьезных переживаний нет.
Всего доброго.