Повышение д-димера (не беременность)

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад обнаружили небольшой полип эндометрия, гинеколог назначила Дюфастон+Аевит с 16 по 25 день цикла и Анальгин-Хинин с 1 по 3 день цикла. Перед началом приема препаратов сдала все анализы- кровь, (общий, биохимический, СОЭ с лейкоцитарной формулой), коагулограмму, д-димер, гормоны (щитовидка и половые) - все показатели в норме, д-димер был слегка повышен (522 при пороговом значении 500), на всякий случай сделала УЗИ глубоких вен нижних конечностей, дуплексное сканирование вен и артерий шеи и головы, КТ грудной клетки- все в норме. Закончила приём препаратов, сегодня ещё раз сдала анализы на гормоны и д-димер, гормоны в норме, д-димер 889. Подскажите, пожалуйста, связано ли такое резкое повышение д-димера с приёмом препаратов? Насколько это опасный уровень? Заранее спасибо!
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-25 03:54
Здравствуйте.
Влияние этих препаратов маловероятно. Такой уровень д-димера опасности не представляет и не требует лечения антикоагулянтами. Нужно посмотреть за ним в динамике. Через месяц сдайте его еще раз в двух разных лабораториях. Если он вновь будет превышен, то обратитесь на прием к гематологу и обследуйтесь на предмет тромбофилий.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2021-09-25 11:21
Большое спасибо за ответ!