Повышение Д-димера вне беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 32 года. Беременностей не было. Планирую. Через несколько дней у меня должна состояться операция по удалению полипа эндометрия и миомы матки (лапароскопия). В связи с этим были проведены анализы. Анализ на Д-димер показывает повышенный результат - 510, при норме у небеременных <440. 2 месяца назад проводила узи брюшной полости - норма, узи молочной железы - норма, экг, рентген грудной клетки - норма, в феврале была проведена колоноскопия и гастроскопия, были удалены 2 небольших полипа гиперпластического типа, гастрит. Узи вен нижних конечностей - норма. Последний месяц лечила повышенные лейкоциты в мазке на флору, врач предположила воспаление. Откуда такой Д-димер? Можно ли мне проводить операцию? (Гистеро и лапароскопию). Остальные показатели гемостаза в норме. Анализы прилагаю.
Теги: д-димер
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-09 06:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Рост д-димера некритичен. Его рост возможен при любом, даже легком, воспалительном процессе.
Решение о необходимом обследовании и допуске к операции принимают лечащие врачи.
Со своей стороны я противопоказаний не вижу.
Всего доброго.